иконка телеграм Иконка Viber Иконка Whatsapp Иконка Вконтакте

Блог

Запрет номерных знаков с негативным смыслом

Автомобильный номер – индивидуальный регистрационный знак, который отображается на листе, выполненном из металла. Устанавливать такой идентификатор нужно в обязательном порядке на такие транспортные средства как:

  • автомобиль;
  • автобус;
  • мотоцикл;
  • строительную и уборочную технику.

Также устанавливаются таблички на прицепы. Каждый владелец авто стремится получить красивые гос номера.

Выдача блатных номеров

В последнее время стало популярным использование «блатных» табличек – пластины с необычной совокупностью цифровых и буквенных знаков. Также популярностью стали пользоваться номера с негативным смыслом. Ярким примером выступают:

  • «Х…АМ»;
  • «В…ОР»;
  • «С…РУ».

Такие блатные номера произвели ажиотаж среди владельцев авто. В те дни, когда ГИБДД выдавало таблички с подобным содержанием, выстроилась очередь из желающих получить пластину. В результате всего за неделю работы была выдана двухмесячная норма государственных знаков.

Объяснить подобные действия со стороны водителей сложно. Некоторые просто захотели такое необычное сочетание, другие решили показать свою крутость. Услуги по продаже таких табличек охотно предоставляли фирмы или же физические лица, владевшие этим номером и решившие от него избавиться. В интернете также можно найти сайты, где проводятся аукционы. При этом стоимость варьируется в пределах от 10 тысяч до нескольких сотен рублей.

Запрет номерных знаков с «нехорошим» смыслом

Причиной для запрета номерных знаков с негативным смыслом стал случай в Зеленограде, где выдавались блатные номера на машину серии «В ххх ОР». Все закончилось тем, что желающие установить на свою машину такие таблички приезжали с других районов и городов.

В интернете также появились объявления с предложениями купить номерные знаки со словами, несущими негативный смысл. Также водители могли продать автомобиль с таким номером, причем само транспортное средство могло быть в непригодном для эксплуатации виде.

Вследствие этого Госдума рассматривала законопроект, согласно которому автомобильные номера с негативным сочетанием букв, следует запретить. Предложение на рассмотрение внес депутат Александр Шерин.

В свою очередь, замглава ГИБДД России Владимир Кузьмин заявил, что не обязательно принимать данный законопроект. Достаточно просто поменять буквы в автомобильных знаках местами. Также он сообщил, что хоть интерес к «необычным» номерам – частое явление среди автомобилистов, сотрудники ГАИ не обращают внимания на набор букв и цифр.

Для использования на государственных номерах разрешены 12 букв кириллицы, которые имеют аналоги в латинском алфавите: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У и Х.

Дальнейшая судьба законопроекта неизвестна. В интернете все так же продаются блатные гос номера, а по городу разъезжают автомобили с «интересными» идентификационными знаками.

 

Контакты

Конверт с письмом Email: dublikat-nomerov@yandex.ru
Мобильный телефонТелефон: +7 905 752 85 87
Иконка адресаАдрес: Москва, метро Новогиреево, ул. Металлургов, д. 60 к.1
Работаем:
Иконка Viber иконка телеграм Иконки WhatsApp

Обратная связь

Быстрая связь:

Телефон Viber Whatsapp

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Быстрая связь:

Телефон Viber Whatsapp

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено