иконка телеграм Иконка Viber Иконка Whatsapp Иконка Вконтакте

Блог

авто номер ссср

История советских номеров

Процедура регистрации автомобилей.

Процедура регистрации автомобилей была знакома с давних пор всем владельцам различных транспортных средств, начиная с времен возниц. В те времена не было даже подобий автомобиля. Но каждая возница должна была быть зарегистрирована, а занимались этим вопросом органы, отвечающие за безопасность дорожного движения. Регистрируя транспортные средства, они выдавали владельцам номерные таблички.

Выдачей номеров изначально занимались фискальные органы. Извозчики ежегодно должны были выплачивать налог, который шел на счёт городской казны. Им выдавали после регистрации ТС специальные бляхи, служившие подтверждением об уплате налога.

Данная процедура с регистрацией и выдачей номеров вошла в привычные традиции, которые дошли до сегодняшнего дня. Однако раньше транспортные средства регистрировались не для того, чтобы в нужный момент иметь возможность вычислить ту или иную машину с нарушителями. Надобность в базах данных возникла тогда, когда автомобилей стало много.

Если сегодня транспортных средств настолько много, что наборы символов на табличках авто быстро иссякают, то раньше много времени не отнимало вычисление той или иной машины. Преступников ловили довольно быстро. Считается, что выдачу гос рег номеров начали в Мюнхене, а затем уже переняли эту традицию Париж, Нью-Йорк, Лондон.

В дореволюционные времена на территории России за регистрацию транспортных средств отвечали городские власти. В 1900 году внесли правила, которые нужно было соблюдать всем владельцам ТС:

  • все водители обязаны проходить медицинскую комиссию;
  • у каждого автомобиля должно быть подтверждение о прохождении технического осмотра (проходить нужно каждый год);
  • проходить регистрацию транспортного средства и получать автономера.

Вот только в эти года автомобилей ещё было не так много, чтобы такие требования укоренились. Лишь через четыре года выдача государственных регистрационных номеров стала реанимироваться и к 1909 году данная процедура перешла на новый уровень.  В Париже было принято решение об обязательной выдаче рег знаков и регистрации транспортных средств.

Правила ратифицировали в 1910 году благодаря Николаю II. В силу начали вступать административные уложения для владельцев ТС, где было написано, что регистрировать машину обязательно. Как только автомобилей стало ещё больше, а случилось это уже к концу 20-х годов, комбинации цифр начали исчерпывать себя и добавилась к номерному знаку буква. Но этим видоизменения номерных табличек не закончились, машин становилось всё больше, поэтому и стандарты обновлялись регулярно.

 

Расшифровка автомобильных номеров СССР

Самые первые автомобильные номера отличались от тех, к которым мы уже привыкли. Если сравнить, то в старых советских номерах иначе обозначали принадлежность транспортного средства к определенному региону. Для обозначения наносили буквы вместо цифр.

Надписи на регистрационный знак наносили интуитивно понятными, например, Бурятская ССР – БУ, Киев – КИ и т.д. Но букв не так уж много и, как только они заканчивались, а регионов было ещё много, то приходилось отходить от привычных правил. Однако первую букву всё же ещё оставляли, например, Брестская область – БН.

Индекс

Субъект, область или край

Республика

АБ, АЛ

Алтайский край

РФ

АМ

Амурская

РФ

АС

Астраханская

РФ

АХ

Архангельская

РФ

БА, БШ

Башкирия

РФ

БЕ

Белгородская

РФ

БР

Брянская

РФ

БУ

Бурятская АССР

РФ

ВВ, ВЖ, ВР

Воронежская

РФ

ВД, СГ

Волгоградская

РФ

ВЛ

Владимирская

РФ

ВО

Вологодская

РФ

ГВ, ГО

Горьковская (Нижегородская)

РФ

ДА

Дагестанская АССР

РФ

ИВ

Ивановская

РФ

ИР, ИС

Иркутская

РФ

КБ

Кабардино-Балкарская АССР

РФ

КВ

Кировская

РФ

КД

Кировоградская

РФ

КЕ, ЦХ

Кемеровская

РФ

КЖ

Калужская

РФ

КК, ЦП, ЦВ

Краснодарский край (без Сочи)

РФ

КЛ, КА

Калининградская

РФ

КМ

Коми АССР

РФ

КН

Курганская

РФ

КО

Костромская

РФ

КС

Карельская АССР

РФ

КУ

Курская

РФ

КЦ

Калмыцкая АССР

РФ

КЧ

Камчатская

РФ

КШ, УК

Куйбышевская

РФ

КЯ, КЭ

Красноярский край

РФ

ЛЕ, ЛД

Ленинград

РФ

ЛО, ЛГ

Ленинградская (без г. Ленинград)

РФ

ЛП

Липецкая

РФ

МА

Магаданская кроме МАС — московская служебная

РФ

МЕ

Московская (без г. Москва)

РФ

МЖ

Московская

РФ

МО, МК, ММ, МН, МТ

Москва

РФ

МР

Мордовская АССР

РФ

МС

Марийская АССР

РФ

МУ

Мурманская

РФ

НС, НБ

Новосибирская

РФ

НО

Новгородская

РФ

ОБ, ОГ

Оренбургская

РФ

ОМ

Омская

РФ

ОР

Орловская

РФ

ПЕ

Пензенская

РФ

ПР, ПК

Приморский край

РФ

ПМ, ПТ

Пермская

РФ

ПС

Псковская

РФ

РО, РЖ, РП

Ростовская (первая серия, до РД)

РФ

РЯ

Рязанская

РФ

СА, СЖ

Саратовская

РФ

СВ, СФ

Свердловская

РФ

СЕ

Северо-Осетинская АССР

РФ

СМ

Смоленская

РФ

СО

г. Сочи с пригородами

РФ

СТ, СС

Ставропольский край

РФ

СХ

Сахалинская

РФ

ТА

Тамбовская

РФ

ТТ, ТБ

Татарская АССР

РФ

ТВ

Тувинская АССР

РФ

ТО

Томская

РФ

ТУ, ТЛ

Тульская

РФ

ТЮ, ТМ

Тюменская

РФ

УД

Удмуртская АССР

РФ

УЛ

Ульяновская

РФ

ХБ

Хабаровский край

РФ

ЧЕ, ЧБ

Челябинская

РФ

ЧИ

Чечено-Ингушская АССР

РФ

ЧТ

Читинская

РФ

ЧУ

Чувашская АССР

РФ

ЮА, ЮБ, ЮВ, ЮГ

Московская (без г. Москва)

РФ

ЯК

Якутская АССР

РФ

ЯР

Ярославская

РФ

АВ

серия «Совтрансавто» для авто, выезжающих за рубеж (3-я буква — только "латинского типа"), кроме АВА, АВД, АВМ — Азербайджан.

любая

АЕ, ВМ, СР, ТС, ОО, ОТ, РТ

серия «Совтрансавто» для автомобилей, выезжающих за пределы страны

любая

ВС

серия «Совтрансавто» для машин, выезжающих за границу (3-я буква — только "латинского типа"), кроме BPH — Латвия

любая

РР

серия «Совтрансавто» для машин, выезжающих за границу (3-я буква — только "латинского типа"), кроме РРС — г. Ростов-на-Дону

любая

ТУР

для автотранспорта, сдаваемого напрокат иностранным туристам (до 1981 года)

любая

Госты номерных знаков СССР

Уже к 20-м годам Москва и Московская область были заполонены большим количеством автомобилей с советскими номерами. Пришлось как-то упрощать комбинации номерных символов. Для этого цифры на автономера СССР начали разбавлять буквой.

Московские номера тех времен:

  • одна буква;
  • четыре цифры;
  • разделение черточками

Такие номерные таблички были белыми, а символы наносились черным цветом. Их крепили как спереди, так и сзади. В 1930-х годах этот стандарт становится первым общесоюзным.

Когда закончилась великая отечественная война, номерные таблички стали выпускать с желтым фоном. Но в то же время процедурой регистрации автомобилей начинают заниматься не городские чиновники, а милицейские подразделения. Однако такой формат номеров не особо укрепился. С 1934 года были внесены обновления. Рядом с буквой кода начали наносить цифру.

На нижней строчке прописывали полное наименование региона. Фон рамки пока что задержался. Через два года и вплоть до сегодняшнего дня за регистрацию автомобилей стали отвечать ГАИ и ГИБДД. В это же время ввели стандарт на изготовление рег номеров. Госномера должны были быть черными с белым нанесением символов. Наносили две буквы и четыре цифры через черточку. Раньше наносили рамки спереди и сзади одинаковые, но после утверждения стандартов после 1936 года сзади номера должны были быть с двурядным нанесением, спереди – однорядным.

На советский номер, применяемый до ВОВ, буквы наносили в середине. После войны буквы сместили к левому углу. Далее такие знаки начали видоизменяться к 1946 году. Теперь начали наносить черные цифры и на желтый фон рамки. Шрифт букв уменьшили, их стали делать меньше цифр. Располагали их слева в углу на передних знаках, а на задних в верхней строчке по центру.

Транспортных средств с каждым годом становится все больше, а комбинации рано или поздно подходили к концу. Поэтому уже к 1959 году пришлось снова обновить стандарты на автомобильные номера СССР. Теперь белые символы наносили на черном фоне, а букв стало три. Продержался этот формат до 1982 года.

Голограмма RUS на гос номере

После прохождения московской олимпиады в 1980 году советские номера снова были обновлены внешне по ГОСТ 3207 65 белые. Черные символы стали наносить на белый фон. Теперь ещё внесли пункт для выдачи номеров: знаки разделили на частные и казенные.

Начиная с 1994 года и до сегодняшнего номерные знаки выдаются по обновленному стандарту СССР нового образца. Каждый регион теперь обозначается цифрами. Все регионы имеют индивидуальные номерные комбинации, состоящие из двухзначного кода (в некоторых случаях из трехзначного). Можно отметить, что такие номера прошли большой путь, чтобы дойти до нас в таком виде, в котором их выдают сегодня на регистрации транспортного средства.

Контакты

Конверт с письмом Email: dublikat-nomerov@yandex.ru
Мобильный телефонТелефон: +7 905 752 85 87
Иконка адресаАдрес: Москва, метро Новогиреево, ул. Металлургов, д. 60 к.1
Работаем:
Иконка Viber иконка телеграм Иконки WhatsApp

Обратная связь

Быстрая связь:

Телефон Viber Whatsapp

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Быстрая связь:

Телефон Viber Whatsapp

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

© 2024, Дубликаты гос номеров работаем 24 часа - срочное и официальное изготовление в Москве.